Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Приморский край г. Уссурийск, ул. Ленина, д. 101, каб. 401 — 408,411,413 индекс 692519
Наш адрес
8 (4234) 33–82–86
dumaussur@mail.ru

Приемная

«Наш выбор – государство без коррупции!»: в Думе Уссурийска прошел тематический круглый стол

09.12.2022

Обсудить актуальные вопросы, связанные с причинами возникновения коррупции и способы противодействия, собрались члены Молодежного совета при Думе Уссурийского городского округа.

Гостями мероприятия стали: Уссурийский городской прокурор Дмитрий Дениш; помощник Уссурийского городского прокурора Сергей Юрышев; старший оперуполномоченный отделения по выявлению преступлений коррупционной направленности и в сфере освоения бюджетных средств отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Уссурийску Давид Давидян; начальник отдела муниципальной службы и кадров аппарата администрации округа Любовь Звездина, а также депутаты Думы.

Открыл круглый стол председатель Думы Александр Черныш. Во вступительном слове он справедливо заметил, что коррупция негативно отражается на жизни нашего общества, существенно сдерживает развитие экономики страны. Также он отметил, что проблему коррупции необходимо решать совместно, объединяя усилия государственной власти и гражданского общества.

Формат мероприятия предусматривал возможность выступить или задать свой вопрос всем желающим.

Уссурийский городской прокурор Дмитрий Дениш отметил, что в работе прокуратуры мероприятия, направленные на профилактику коррупции, а также на устранение уже совершенных коррупционных правонарушений являются приоритетными. Кроме того, Дмитрий Владимирович содержательно рассказал молодежи об организации прокурорского надзора и работе проводимой в сфере исполнения законодательства противодействия коррупции.

«Ежегодно, прокуратурой выявляется значительное количество нарушений, связанных непринятием мер по предупреждению и урегулированию конфликта интересов и личной заинтересованности. В каждом таком случае принимается полный комплекс мер прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения, которых виновные должностные лица привлекаются к строгой дисциплинарной ответственности», – акцентировал он.

Поскольку круглый стол предусматривал активный диалог молодежи и представителей органов власти, помощник Уссурийского городского прокурора Сергей Юрышев подробнее остановился на профилактике коррупционных правонарушений в образовательной среде.

Он рассказал о просветительской работе проводимой прокуратурой совместно с администрацией округа в учебных заведениях. В рамках этой деятельности учащимся подробно была разъяснена ответственность за совершение коррупционных правонарушений.

Кроме того, за круглым столом обсуждались жизненные примеры коррупционного поведения, ситуации, связанные с коррупционными рисками, а также пути их недопущения.

По итогам встречи участники пришли к выводу, что решение проблемы коррупции заложено в комплексном подходе, когда наряду с мерами профилактического характера, применяются и более жесткие меры юридической ответственности. В любом случае, начинать работу следует с просвещения граждан всех возрастов о недопустимости совершения коррупционных правонарушений и создания в обществе нетерпимого отношения к подобным проявлениям.

Подобные встречи решено  проводить на регулярной основе.